Monday, December 5, 2016

Повышающий коэффициент на отопление в Сочи

Многим абонентам в квитанциях МУП «Сочитеплоэнерго» за ноябрь в строке «отопление» применен повышающий коэффициент 1.4. Таким образом, начисленный по нормативу объем услуги умножен еще на коэффициент 1.4. Обоснованно или нет?
То есть, предположим, если вы живете в пятиэтажном доме, у вас отапливаемая площадь вашей квартиры 50 квадратных метров, то за один квадратный метр по нормативу вы должны заплатить 33.76 рубля, за 50 М.кв 1688.11 руб (50 Х 33.76 = 1688.11 руб.) но если эту сумму умножить на 1.4, то получается 2363.36 рублей. Обоснованы ли такие расчеты компании Сочитеплоэнерго? Да, если ваш дом подлежал оснащению общедомовым прибором учета тепловой энергии «ОДПУ». Но если нет, то соответственно нет.
Как узнать подлежал или нет?
В законе № 261 «Об энергосбережении...» статья 13 определены условия исключения из требований по оснащению домов ОДПУ.
Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час.
Что делать если применен повышающий коэффициент?
Нужно знать, что, согласно правилам предоставления коммунальных услуг №354 п 42 повышающие коэффициенты могут применятся при отсутствии пибора учета, но при наличии возможности его установки (если в вашем доме открытая система теплоснабжения то в этом случае, техническая возможность однозначно отсутствовала, есть и другие причины по которым отсутствовала техническая возможность).
Согласно формулам 2(2) и 2(3) этих правил, повышающий коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.
Такой Акт составляется согласно приказу Минстроя № 627.
Вероятнее всего в вашем доме именно та ситуация (открытая система теплоснабжеия и/или система электроснабжения "четырехпроводная" - "TN-C" которая не позволяет обеспечивать заземление при электропитании теплосчетчиков) и  вам нужно составить этот акт, просто обратитесь в вашу управляющую организацию и попросите сделать этот акт. Выглядит этот акт в примерном виде так. В части 9 я пояснил причину необходимости реконструкции, капитального ремонта.
Приложение № 2
Форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.
г. Сочи «_____»______________20___г.
1. ________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя), проводившего обследование)
адрес (место нахождения): ___________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
контактный телефон: ________________________________________________________________
2. В лице _________________________________________________________________________
(фамилия, имя отчество лица — представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), проводящего обследование)
действующего на основании ________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
(реквизиты документа, подтверждающего полномочия лица на проведение обследования)
3. В присутствии (указать, если присутствовали): _______________________________________
_________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя), ответственного за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и лица, представляющего его интересы в ходе обследования)
_________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество собственника (представителя собственника) помещения, жилого дома, в котором проводится обследование)
_________________________________________________________________________________
(иные лица участвующие в обследовании)
4. Произведено обследование на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки __________________________________коллективного (общедомового)___________________________
__________________________________________________________________________________
(индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового)
прибора учета _____________________________тепловой энергии___________________________________
(холодной воды, горячей воды, электрической энергии, природного газа, тепловой энергии)
5. По адресу: ______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
(указать адрес многоквартирного дома (жилого дома или помещения), в котором проводится обследование)
6. Обследование проведено: ___________________________путем осмотра______________________________
(указать, каким образом проведено обследование: путем осмотра или с применением инструментов/средств измерений)
с использованием следующих инструментов ___________________________________________
(указать наименование инструмента, если он используется при проведении обследования, а если используется средство измерения — указать его метрологические характеристики и дату истечения очередного межповерочного интервала средства измерения)
7. В результате обследования установлено: ______________отсутствие________________________________
___________________________________________________________________________________(указать на наличие или отсутствие технической возможности установки прибора учета)
8. Техническая возможность установки прибора учета отсутствует ввиду установления следующих критериев отсутствия возможности: установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования)

9. Особое мнение присутствующих лиц (при наличии):
- из содержания «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя № 954 1995 года» п. п. 3.1 - 3.2.3 и Приказа Минстроя №99/пр «Об утверждении методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии теплоносителя» п. п. 36 — 41 следует, что учет тепловой энергии в открытых системах теплоснабжения подключенных по схеме «двухтрубная», при установленных разных тарифах на компонент «тепловая энергия» горячего водоснабжения и отопления, невозможен. Для организации учета тепловой энергии необходимо провести реконструкцию теплоузла с переводом на закрытую схему теплоснабжения;
-проектом существующего теплоузл узел учета тепловой энергии не предусмотрен, соответственно для оснащения требуется реконструкция теплоузла;
- в виду того, что система электроснабжения жилого дома (TN-C, «четырехпроводная») не предусматривает подключения электрооборудования требующего заземления Для обеспечения заземления общедомового прибора учета тепловой энергии, как меры безопасности, необходима реконструкция внутридомовой системы электроснабжения. См. ПУЭ-7
1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.
1.7.135. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой.
1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
7.1.21. При питании однофазных потребителей з даний от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ , объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается..
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
10. Настоящий Акт составлен в __________ экземплярах
Подписи лиц, принимавших участие в обследовании:

ссылка на скачивание акта для открытой системы.

https://drive.google.com/file/d/0B4p7lbPfdR-_Q2lCd3dveldSQms/view?usp=sharing

ссылка на скачивание акта для подключения от ЦТП "четырехтрубка"

https://drive.google.com/file/d/0B4p7lbPfdR-_d004X0NISnBqMGM/view?usp=sharing

ссылка на скачивание при затоплении теплоузла (Адлер, Дагомыс, другие низменные районы)

https://drive.google.com/file/d/0B4p7lbPfdR-_XzlNNWJVNkJpcEk/view?usp=sharing

ссылка на скачивание заявления на осуществление акта

https://drive.google.com/file/d/0B4p7lbPfdR-_aHVTbmhvMmM1emM/view?usp=sharing

Знайте, что если вам пришла платежная квитанция без повышающего коэффициента, «по среднему» то через три расчетных периода вам прийдет платежка с повышающим коеффициентом, но он будет уже 1.5.

Более подробно о проблеме ОДПУ я рассказал в своем посте

«Петиция к губернатору по общедомовым приборам учета».

Но есть одно «НО». Организация «Сочитеплоэнерго» может просто продолжать начислять и начислять с повышающим коэффициентом. Вы будете требовать перерасчета. И хватит ли вам терпения доказать правоту? Как быть в этом случае?
Я предлагаю попытаться изменить ситуацию «в корне» и поддержать «петицию к Губернатору по общедомовым приборам учета» выложенную мной на Блоге Сочи.
http://blogsochi.ru/node/25774

No comments:

Post a Comment